ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

Новости

Где получить электронную подпись в 2022 году

1 января 2022 года изменяются правила получения электронной подписи; наиболее ощутимо это почувствуют индивидуальные предприниматели,– сертификат КЭП они смогут получить только в ФНС и его доверенных удостоверяющих центрах (ДУЦ).

Организации же весь 2022 год по-прежнему смогут получать электронные подписи на своих сотрудников по старым правилам – в авторизованных сервисных центрах (АУЦ), прошедших в 2021 году аккредитацию по новым требованиям. Руководителям же организаций с 1.01.2022 за получением сертификата КЭП дорога исключительно в ФНС или ДУЦ.

Физические лица будут получать электронные подписи в АУЦ. В дальнейшем будет развиваться сервис передачи полномочий от руководителя организации к сотрудникам – физическим лицам, и с 1 января 2023 года исключительно с такой подписью физлица с полномочиями от организации сотрудники компаний смогут работать в электронных сервисах.

КЭП от ФНС содержит только основные OIDы, что может ограничить область ее применения.

20 декабря 2021 г. Читать далее

Новые правила выпуска сертификата КЭП

В июле 2021 года вступили в силу новые требования к удостоверяющим центрам. Первыми прошли аккредитацию следующие УЦ:

УЦ «Тензор» (приказ Минцифры России от 30.12.2020);

УЦ «Такском» (решение Правительственной комиссии, от 18.05.2021);

СКБ Контур (решение Правительственной комиссии от 21.06.2021);

ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» (решение Правительственной комиссии от 01.07.2021);

ПАО «Сбербанк России» (решение Правительственной комиссии от 01.07.2021);

УЦ «Калуга Астрал» (решение Правительственной комиссии от 20.07.2021);

АО «Единая электронная торговая площадка» (решение Правительственной комиссии от 20.07.2021);

ООО «Научно-производственный центр «1С» (решение Правительственной комиссии от 20.07.2021);

УЦ «Росэлторг» (решение Правительственной комиссии от 22.07.2021).

Однако выпускать сертификаты КЭП для организаций и ИП с 1 января 1022 года будут только те УЦ, которые смогут стать доверенными лицами ФНС.

01 августа 2021 г. Читать далее

ФНС проводит мониторинг онлайн-касс

Рассылка ФНС требований предпринимателям и юридическим лицам, применяющим ККТ, в случае расхождения фискальных данных, поступающих от касс налогоплательщика, с информацией из других источников показывает, что автоматизированная система анализа расчетов, внедренная ФНС, позволяет теперь учитывать и фискальные данные. ККТ Меркурий позволяет корректно исправить все обнаруженные ошибки и избежать штрафа.

25 июня 2021 г. Читать далее

Прокачай Меркурий. Новая прошивка – новые возможности

Выпущена новая прошивка для касс Меркурий. Вот основные нововведения:

- сложные чеки стало формировать проще, повышен контроль за их правильностью, сократилось количество нажатий на кнопки. Сложные – это парные чеки предоплаты или аванса с зачетом ранее внесенных денежных средств при отгрузке, а также предоставление кредита и его оплата;

- чеки коррекции можно пробивать по новым правилам, без отправки в налоговую сопроводительных документов;

- исправление ошибочных кассовых чеков в полном соответствии с требованиями ФНС;

- уменьшение расходов на содержание ККТ: экономный кассовый чек и отправка электронной формы кассового чека без приобретения у ОФД пакета отправки СМС-чеков;

- возврат чека из текущей смены теперь можно сделать без набора позиций, нужно просто указать номер чека в смене;

и другие приятные мелочи, облегчающие работу на кассе.

14 апреля 2021 г. Читать далее

Неприменение ККТ. Статья старая - штрафы новые

С июля 2019 года при отгрузке товара требуется пробивать еще один кассовый чек с зачетом внесенного ранее платежа. Это безденежная форма оплаты для юридических лиц ранее не подпадала под действие ст.14.5 КоАП РФ. И вот теперь эта досадная оплошность исправлена. В новой редакции ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, вступившей в силу 11 августа 2020 года, расчет любой формой оплаты без применения ККТ карается штрафом. В связи с этим возникает масса вопросов с применением форм оплаты ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС), ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ), ВСТРЕЧНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ.

24 сентября 2020 г. Читать далее

Что такое встречное предоставление в ККТ

Федеральным законом от 20.07.20 №240-ФЗ внесены изменения в ст.14.5 КОАп РФ, суть которых заключается в том, что действие этой статьи теперь распространяется на все формы расчетов, предусмотренные 54-ФЗ, включая оплату предварительной оплатой, последующей оплатой (кредит) и оплату встречным предоставлением.

Форма оплаты ВСТРЕЧНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ предназначена для того, чтобы без нарушения закона провести обмен одного товара на другой или одну услуги на другую.

С 11 августа 2020 года за неприменение ККТ при расчетах встречным предоставлением для юридических лиц предусмотрен штраф от 30000 руб., для ИП - от 10000 руб.

16 сентября 2020 г. Читать далее

Мы будем бить теперь по-новому

Кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Раньше, если при расчете ККТ не применили совсем, требовалось сформировать чек коррекции и сообщить о случившемся в письменной форме в ФНС. Теперь при выполнении определенных условий достаточно сформировать только кассовый чек коррекции.

29 августа 2020 г. Читать далее

Авансы предоплаты и постоплаты на различных моделях ККТ

Федеральный закон 54-ФЗ и приказ ФНС от 21 марта 2017 года №229 устанавливают требования к составу реквизитов кассового чека, включая такие способы расчета как аванс, предварительная оплата, полный расчет, кредит, оплата кредита. В реестре ККТ имеется большое количество портативных контрольно-кассовых машин, позволяющих формировать все виды кассовых чеков, однако каждая модель ККТ имеет свои особенности, которые проявляются при формировании кассовых чеков с различными способами расчета.

Специалистами РЕМКАС проведено сравнение нескольких моделей кассовых аппаратов в части формирования кассовых чеков аванса, предварительной оплаты и последующей оплаты. Рассмотрены особенности применения моделей ККТ для указанных операций и состав сформированных ими кассовых чеков в бумажной и электронной формах.

Составлен рейтинг проверенных моделей, учитывающий степень автоматизации и возможные ошибки при формировании кассовых чеков АВАНС, ПРЕДОПЛАТА, КРЕДИТ.

13 июня 2020 г. Читать далее

Работа на ККТ в новых условиях. Предоплаты авансы кредиты

Коронавирусная инфекция рано или поздно пойдет на спад, и все организации и предприниматели, вынужденные на время введения ограничительных мер сократить или прервать деятельность, возобновят свою работу. Но условия ведения бизнеса после пандемии вряд ли окажутся прежними.

Действующее законодательство требует, чтобы каждый факт расчета был фискализирован, т.е. сформирован на ККТ и отправлен в налоговую кассовый чек. Современные онлайн-кассы позволяют учитывать все способы расчетов, предусмотренных 54-ФЗ, однако надо иметь в виду, что бумажная форма кассового чека, распечатанная на кассе и выданная покупателю, в большинстве случаев значительно отличается от электронной формы чека, которая отправляется в ФНС. Это обусловлено стремлением «облегчить» выдаваемый покупателю кассовый чек, и без того перегруженный информацией.

29 апреля 2020 г. Читать далее

Средства защиты только через кассу

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 N 521 утвержден перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ), при продаже которых в кассовом чеке нужно указывать код маркировки. Эта мера значительно сократит круг лиц, имеющих право распространять СИЗ, и объем контрафакта, поднявшегося на волне ажиотажного спроса.

Кроме включения СИЗ в список маркируемой продукции внесены некоторые изменения и в общие правила формирования чеков при продаже маркированных товаров.

25 апреля 2020 г. Читать далее

← Ctrl 1 2 3 4 5 Ctrl →