ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 259-57-10 (499) 258-54-07 (495) 638-51-91
QR-код

Какой фискальный накопитель установить в кассовый аппарат

Трудные для понимания формулировки Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ порождают массу вопросов относительно того, какой ФН следует устанавливать в ККТ. В сети Интернет встречаются в основном перепосты не всегда корректных формулировок, например:

«… использовать фискальный накопитель (ФН) сроком действия 13 месяцев обязаны организации и ИП, торгующие подакцизными товарами …».

Если взять паспорт фискального накопителя, то в разделе «Сроки эксплуатации» мы читаем:

«Назначенный срок службы ФН в ККТ, которая использовалась пользователями при осуществлении торговли подакцизными товарами, составляет 410 дней со дня ввода ФН в эксплуатацию.»

410 дней соответствуют 13,6(6) 30-дневным месяцам. Подойдет ли такой фискальный накопитель для регистрации продаж подакцизными товарами, или нет?

Или ещё:

«Фискальный накопитель (36 мес.) НЕ МОЖЕТ использоваться организациями, осуществляющими свою деятельность:

  • при сезонном характере работ;
  • при совмещении своего режима налогообложения и ОСНО»

в то время как п.6. ст.4.1 54-ФЗ устанавливает право, а не обязанность, при совмещении ОСН со спецрежимами или сезонном характере работы использовать ФН со сроком службы 13 мес. и более. Это право не исключает применение фискального накопителя со сроком службы 36 мес. и более.

Кроме того, из текста п.6 ст.4.1. 54-ФЗ можно сделать вывод, что применение фискального накопителя со сроком действия ключа 36 мес. при оказании услуг обязательно для всех. Однако, постановление Правительства РФ от 25.01.2017 г. N 70 на основании того же п.6 ст.4.1. 54-ФЗ предоставило право применять ФН 13 мес. организациям и ИП, применяющим общую систему налогообложения, вне зависимости от вида их деятельности. Таким образом, вид деятельности исключен из критериев определения минимального срока службы ФН, перечисленных в законе 54-ФЗ.

В паспортах разных ФН можно встретить срок службы 470 дней в режиме передачи фискальных документов ОФД, что соответствует 15,6(6) 30-дневным месяцам, а также 1100 дней, что соответствует 37 30-дневным месяцам. Как видим, ни 13, ни 36 месяцам эти сроки не соответствуют, поэтому более корректна будет общепринятая и понятная всем запись: 13+ мес. и 36+ мес., чего и будем придерживаться в дальнейшем.

Итак, простыми словами о сроке действия фискального накопителя.

Право (не обязанность) применять ФН со сроком службы 13+ мес. предоставлено налогоплательщикам на ОСН вне зависимости от вида деятельности (торговля или услуги), платёжным агентам, а также плательщикам УСН, ЕСХН, ЕНВД, патента вне зависимости от вида деятельности при сезонном (временном) характере работы или совмещении с ОСН. Это не исключает для них возможности применения ФН со сроком службы 36+ мес. из числа находящихся в реестре фискальных накопителей.

Во всех остальных случаях нужно применять ФН со сроком службы 36+ мес.

При торговле подакцизными товарами можно применять ФН с любым сроком службы, поскольку ограничения, изложенные в абз.1 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ, на этот случай не распространяются. Ограничения происходят от параметров регистрации фискального накопителя, поскольку при активизации в него будет занесена информация о том, что ККТ применяется при торговле подакцизными товарами или работает в автономном режиме, что и ограничит срок его применения. Например, Вы установите ФН со сроком службы 1110 дней, а он отработает только 410 дней.

В табличном виде это выглядит так:

Условие Характер деятельности Срок службы ФН Источник
УСН, ЕСХН, ЕНВД, патент постоянный 36+ мес. абз.1 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ
УСН, ЕСХН, ЕНВД, патент сезонный (временный) 13+ мес. абз.2 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ
ОСН, платежный агент (субагент) любой 13+ мес. ППРФ от 25.01.2017 г. N 70
Совмещение УСН, ЕСХН, ЕНВД, патента с ОСН любой 13+ мес. абз.2 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ
Торговля подакцизными товарами любой 13+ мес. абз.1 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ, последнее предложение
Автономный режим работы ККТ любой 13+ мес. абз.2 п.6 ст.4.1. 54-ФЗ

В итоге, ответ на вопрос «Какой фискальный накопитель требуется установить в контрольно-кассовом аппарате при торговле подакцизными товарами?» звучит так: любой, из числа находящихся в реестре фискальных накопителей.

В заключении хотелось бы отметить, что кажущееся благо применять в ККТ фискальный накопитель с большим сроком службы может обернуться дополнительными потерями, поскольку цена ФН 36+ значительно выше ФН 13+. Например, если Вы не уверены, что будете применять кассовый аппарат все 3 года, или по каким-либо причинам в течение этого времени Вам придется заменить модель ККТ, то следует хорошо подумать, какой фискальный накопитель установить в ККТ, если, конечно, у Вас есть право выбора.

Также надо учитывать, что Правительство РФ может установить дополнительные технические требования к контрольно-кассовой технике или фискальному накопителю, после чего пользователь ККТ будет обязан привести своё оборудование в соответствие с вновь принятыми требованиями в течение одного года. В противном случае ККТ или ФН будут исключены из соответствующего реестра и применять их будет невозможно. Это ещё один аргумент в пользу применения ФН 13+, во всяком случае до тех пор, пока не устоится нормативная база.

Возможны и другие нюансы при выборе фискального накопителя для ККТ, а также формата фискальных данных для передачи ОФД фискальных документов, потому всегда лучше обращаться к специалистам. Наши сотрудники всегда помогут Вам сделать правильный выбор.