ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

В декабре 2022 года окончательно вступают в силу новые требования к ККТ

Среди изменений:

Требование к указанию адреса и места расчетов

Состав реквизитов чека коррекции

Состав реквизитов кассового чека агента

Сведения о покупателе формируются по-новому

21.12.22 заканчивается переходный период, отведенный на приведение применяемой ККТ в соответствие с новыми требованиями, утвержденными приказом ФНС от 14.09.2020г. № ЕД-7-20/662@. После этой даты регистрация, перерегистрация и применение ККТ, не соответствующей новым требованиям, подпадает под действие п.4 ст.14.5 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Требование к указанию адреса и места расчетов

Теперь в кассовом чеке должно быть указано реальное место проведения расчета даже в том случае, если ККТ применяется при развозной и (или) разносной торговле (оказания услуг, выполнения работ). По новым правилам место расчетов может отличаться от указанного при регистрации ККТ; прошивка кассы и кассовое ПО должны позволять пользователю самостоятельно вводить адрес и место проведения расчета. Это требование одинаково для всех ФФД.

Состав реквизитов чека коррекции

Запрещается формировать чек коррекции без указания сведений о предмете расчета (зависит от версии ФФД). Теперь чек коррекции идентичен обычному кассовому чеку, плюс сведения о корректируемом чеке или дате неприменения ККТ. Порядок исправления ошибочных чеков также зависит от версии ФФД, в котором работает касса.

Подробнее Кассы Меркурий адаптированы под новые требования закона к чеку коррекции

и Мы будем бить теперь по-новому

Состав реквизитов кассового чека агента

Если поставщиком услуги является зарубежная компания, не зарегистрированная на территории РФ, а услуга оказывается за пределами территории РФ, то в поле обязательного реквизита – ИНН поставщика указывается 000000000000.

Запрещено указывать признак агента и реквизиты поставщика, общие на весь чек; теперь - только в составе предмета расчета. Это требование зависит от версии ФФД, в котором работает касса.

Подробнее Как пробить кассовый чек агента иностранной организации на ККТ Меркурий

Сведения о покупателе формируются по-новому

Если ККТ применяется при расчете между юридическими лицами, то теперь сведения о покупателе указываются в отдельном составном теге, в котором можно указать значительно больше реквизитов. Это требование зависит от версии ФФД, в котором работает касса.

 

Для того чтобы избежать неприятностей рекомендуем своевременно обновлять прошивку кассового аппарата и драйвер. Все изготовители ККТ отслеживают изменения федерального законодательства и регулярно выпускают новые конфигурации.

 

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП