ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

ФНС определилась с порядком замены ФН

Установлен срок снятия ККТ с регистрационного учета после истечения срока действия фискального накопителя

 

ФНС запустила новый функционал автоматического направления уведомлений пользователям ККТ о предстоящем снятии ККТ с регистрационного учета по истечению срока действия ФН. Снятие с учета будет производиться налоговым органам в одностороннем порядке через 30 дней после истечения срока действия фискального накопителя, если пользователь ККТ своевременно не направит заявление о перерегистрации ККТ в связи с заменой ФН.

Уведомление о предстоящем снятии ККТ по истечению ФН направляется в личный кабинет налогоплательщика, при этом направление в адрес пользователя ККТ уведомления на бумажном носителе по почте не предусмотрено.

Ранее сотрудники ИФНС руководствовались общей нормой, изложенной в 54-ФЗ, о праве ФНС на снятие ККТ с регистрации в одностороннем порядке без заявления пользователя по истечении срока действия ключа фискального признака в ФН. На практике это право реализовывалось в различные сроки,- от 10 дней до нескольких месяцев,- единого срока не было. Теперь процесс направления уведомлений о предстоящем снятии ККТ с регистрации автоматизирован и установлен предельный срок подачи заявления о перерегистрации. Письмо ФНС.

Таким образом, взаимодействие с федеральной налоговой службой в части учета ККТ должно происходить в следующем порядке:

Регистрация ККТ

1. Подать в ФНС заявление через кабинет ККТ либо ОФД, получить регистрационный номер;

2. Сформировать на ККТ отчет о регистрации – не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера;

3. Завершить регистрацию ККТ в кабинете ККТ либо ОФД – не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера.

Невыполнение этих требований подводит владельца ККТ под п.2.ст.14.5 КоАП РФ – неприменение ККТ при расчетах.

Перерегистрация ККТ с заменой ФН

1. Заменить ФН, сформировать на ККТ отчет об изменении параметров регистрации с новым фискальным накопителем;

2. Подать в ФНС заявление через кабинет ККТ либо ОФД – не позднее следующего рабочего дня после формирования отчета о перерегистрации.

Невыполнение п.2 влечет снятие ККТ с регистрационного учета через 30 дней с даты окончания срока действия старого ФН, и дальнейшее применение такой ККТ переводит ответственность с п.4 ст.14.5 КоАП РФ – применение ККТ с нарушением порядка и сроков перерегистрации, на п.2.ст.14.5 КоАП РФ – неприменение ККТ при расчетах, что карается значительно строже.

Перерегистрация ККТ без замены ФН

1. Сформировать на ККТ отчет об изменении параметров регистрации с новыми реквизитами;

2. Подать в ФНС заявление через кабинет ККТ либо ОФД – не позднее следующего рабочего дня после изменения сведений, ранее внесенных в карточку регистрации ККТ.

Невыполнение этих требований подпадает под п.4 ст.14.5 КоАП РФ – применение ККТ с нарушением порядка и сроков перерегистрации ККТ.

Снятие ККТ с регистрации

1. Подать в ФНС заявление через кабинет ККТ либо ОФД - не позднее следующего дня после передачи ККТ другому пользователю.

При невыполнении этого требования новый владелец ККТ не сможет зарегистрировать ее в налоговых органах.

 

Подача заявлений в ФНС через кабинет ККТ либо ОФД проводится с применение УКЭП, которую, начиная с 2022 года, на первых лиц организации и ИП можно получить в ФНС и доверенных удостоверяющих центрах (ДУЦ). Об этом мы писали на страничке Где получить электронную подпись в 2022 году.

Полномочия по администрированию ККТ, полные или частичные, могут быть переданы представителю - сотруднику организации или другому лицу, посредством машиночитаемой доверенности (МЧД). Представитель может проводить регистрацию, перерегистрацию, снятие с регистрации ККТ доверителя как через кабинет ККТ, так и через ОФД, например, Такском. Об этом мы писали на страничке Реформа электронной подписи с МЧД.

 

Другие полезные материалы о ККТ:

Прокачай Меркурий. Новая прошивка - новые возможности

Что такое встречное предоставление в ККТ

Мы будем бить теперь по-новому.   Новые правила оформления кассовых чеков коррекции

Рейтинг портативной ККТ.   Авансы, предоплаты, постоплаты на различных кассах

ККТ для агентов   Какие кассы нужны агентам. Реквизиты агента в кассовом чеке

 

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП