ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

Мы будем бить теперь по-новому

Вступили в силу новые правила оформления кассовых чеков коррекции

Как было раньше

Если при расчете кассу не применили совсем, то требовалось сформировать чек коррекции и сообщить о случившемся в ФНС в письменной форме. В документе следовало указать сведения, достаточные для установления состава административного правонарушения по каждому случаю неприменения ККТ. Такой порядок допускает формирование одного чека коррекции по нескольким случаям нарушения 54-ФЗ, а вся требуемая информация указывается в сопроводительном документе, который направляется в ФНС.

Что изменилось

Теперь достаточно одного чека коррекции без письменного сопровождения, однако требование о полноте сведений для установления состава административного правонарушения сохранилось. Из этого следует, что, во-первых, потребуется формировать отдельный чек коррекции по каждому случаю неприменения ККТ, а во-вторых, касса должна быть способна в рамках применяемого ФФД указать в чеке коррекции все необходимые сведения, предусмотренные нормативной документацией.

Если ваша ККТ и кассовое ПО позволяет формировать чеки коррекции установленной формы, то вы можете воспользоваться предоставленной возможностью. Прежний порядок корректировки расчетов также сохраняется. При правильном оформлении чека коррекции обязанность по применению ККТ при расчетах, предусмотренная 54-ФЗ, считается выполненной.

Изменения внесены Федеральным законом №240-ФЗ от 20.07.2020

Новые правила распространяется не только на обычные расчеты, но и на прием авансов, предварительных оплат, оплаты кредита. Такие способы расчета поддерживаются всеми моделями ККТ, однако есть нюансы, которые желательно учесть заранее. Для вашего удобства нашими специалистами составлен РЕЙТИНГ портативной ККТ в части предоплаты аванса кредита.

Чеки коррекции, так же как и чеки возврата, можно формировать на любой ККТ, зарегистрированной на организацию или ИП.

Подробнее с примерами чеков коррекции

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП