ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

ФНС возобновляет проверки применения ККТ

Документарная проверка

Контрольная закупка

Выездное обследование

Профилактический визит

Кому назначат проверку в первую очередь

Порядок обжалования решения налогового органа

 

ФНС России разослала по своим управлениям циркуляр (письмо от 5 мая 2023 г. N Д-5-20/32@) с поручением организовать в 2023 году мероприятия по контролю за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ в виде внеплановых проверок. Предусмотрены следующие виды проверок: наблюдение за выполнением обязательных требований, контрольная закупка, документарная проверка.

Частичное снятие моратория на проверки проводится на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Плановые проверки пока по-прежнему под запретом, но … все течет, все меняется.

Документарная проверка

Может быть назначена при:

- наличии у ФНС от сторонних источников сведений о причинении (угрозе причинения) вреда охраняемым законом ценностям. Подробнее на страничке ФНС проводит мониторинг онлайн-касс;

- выявлении одного из индикаторов риска нарушения обязательных требований. Подробнее на страничке Приказ 60-30-30;

- по результатам контрольной закупки в рамках проведения контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с проверяемым (наблюдение, обследование).

Контрольная закупка

Решение о контрольной закупке вправе принять инспектор, проводящий выездное обследование или наблюдение за соблюдением обязательных требований, в случае выявления им признаков нарушения обязательных требований, например, при невыдаче чека покупателю.

При контрольной закупке может фиксироваться не только факт неприменения ККТ, но и применение ККТ с нарушением других требований 54-ФЗ, например, в части состава реквизитов кассового чека при его выдаче инспектору. О составе реквизитов печатной формы кассового чека на страничке Что должно быть в бумажном кассовом чеке.

По результатам контрольной закупки составляется акт контрольной закупки или предписание об устранении выявленных нарушений, также может быть принято решение о необходимости формирования отчета о текущем состоянии расчетов или проведении других контрольно-надзорных мероприятий, например документарной проверки.

Выездное обследование

Выездное обследование проводятся по решению уполномоченного лица на основании имеющихся данных о нарушении обязательных требований, например, неприменение ККТ при расчетах или применение ККТ с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения.

Выездное обследование заключается в наблюдение за соблюдением обязательных требований при проведении расчетов и проводится без предварительного уведомления контролируемого лица; по результатам наблюдения может быть принято решение о контрольной закупке.

Профилактический визит

Решение о проведении профилактического визита принимается уполномоченным лицом надзорного органа с извещением проверяемого не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения визита. По результатам профилактического визита контролируемому лицу может быть объявлено предостережение и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, а также принято решение о проведении других контрольных мероприятий, но уже без извещения проверяемого лица.

Кому назначат проверку в первую очередь

Прежде всего документарные проверки будут назначаться тем, кто осуществляет свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг) и ранее был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за неприменение ККТ, а также если в его адрес направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ о применении ККТ, которое не исполнено.

Порядок обжалования решения налогового органа

Начиняя с 01.01.2023 обжалование в суде решения, вынесенного по результатам контрольного мероприятия в сфере ККТ, возможно только после их досудебного обжалования. Жалоба подается строго через сервис «Жалоба на решение контрольных органов» на портале Госуслуг.

-------------------

Будем надеяться, что и дальнейшее снятие моратория на проверки пойдет в русле проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности, а именно в замещении контрольных мероприятий на профилактические,- с конечной целью не наказать за нарушение, а предупредить его.

 

Другие полезные материалы о ККТ:

Прокачай Меркурий. Новая прошивка - новые возможности

Что такое встречное предоставление в ККТ

Мы будем бить теперь по-новому.   Новые правила оформления кассовых чеков коррекции

Рейтинг портативной ККТ.   Авансы, предоплаты, постоплаты на различных кассах

ККТ для агентов   Какие кассы нужны агентам. Реквизиты агента в кассовом чеке

 

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП