ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

Проект изменений 54-ФЗ

Оплата по QR-коду в СБП приравнивается к оплате по карте

Регистрация и перерегистрация ККТ по-новому

Распределена ответственность при агентских схемах расчета

Информационный ресурс для хранения чеков

Мелкий и бледный шрифт на чеке – вне закона

Расширяется круг лиц, освобожденных от применения ККТ

Экспертиза фискальных накопителей

 

На стадии общественного обсуждения находится внесенный правительством РФ законопроект 02/04/01-23/00134976 об изменении некоторых положений 54-ФЗ. Изменения вносятся с целью гармонизации 54-ФЗ с объективной реальностью, в частности, внедрением новых сервисов (оплата по QR-коду в СБП, сервис Мои чеки онлайн, новые способы регистрации/перерегистрации ККТ), а также уточнения требований, изложенных в законе; предлагаемые изменения имеют вполне конструктивный характер.

Ниже представлены основные новеллы этого законопроекта в человекочитаемом виде.

Оплата по QR-коду в СБП приравнивается к оплате по карте

При оплате на кассе по QR-коду кассовый чек должен быть сформирован в момент расчета

Набирающий популярность способ оплаты в СБП по QR-коду не подпадает под определение расчета наличными или с применением карты (электронного средства платежа), что в отношении применения ККТ приравнивается к безналичному переводу от физического лица, в т.ч. при расчете на кассе,— об этом мы писали на страничке Внедрение системы быстрых платежей в торговле. Такое положение вещей формально позволяет продавцу не пробивать чек в момент расчета на кассе, если покупатель произвел оплату в СБП.

Предлагаемые изменения устраняют эту коллизию,— при оплате по QR-коду на кассе магазина, при непосредственном взаимодействии покупателя с кассиром или автоматическим устройством, кассовый чек должен быть пробит в момент расчета.

Регистрация и перерегистрация ККТ по-новому

Упрощается процедура регистрации ККТ и ее перерегистрации в связи с заменой ФН

В заявлении о регистрации ККТ можно будет не указывать сведения, которые отправлены в ФНС через ОФД в отчете о регистрации. Датой подачи этих сведений считается дата передачи отчета оператору фискальных данных.

В заявлении о перерегистрации ККТ в связи заменой ФН можно будет не указывать сведения, которые содержатся в отчете об изменении параметров регистрации, отправленном в ФНС через ОФД. Датой подачи этих сведений считается дата передачи отчета оператору фискальных данных. Уже сейчас при перерегистрации ККТ через ОФД сведения из отчетов автоматически могут подтягиваться в заявление.

В случае, если в отчете о регистрации или об изменении параметров регистрации будут указаны не полные или недостоверные сведения, потребуется подать заявление прежним порядком в личном кабинете налогоплательщика.

Сохраняется возможность подачи заявления о регистрации и перерегистрации ККТ по любой причине через личный кабинет ОФД, а также добавляется возможность подачи заявления о регистрации и перерегистрации ККТ через портал Госуслуг и через изготовителя ККТ.

Удостовериться в том, что отчет о регистрации ККТ или отчет об изменении параметров регистрации передан ОФД можно несколькими способами:

- в личном кабинете ОФД. Например, ОФД Такском в конце каждого ФД помещает информацию и времени его получения и отправки в ФНС;

 

- на отчете по номеру ФД из фискального накопителя, который должен содержать подтверждение оператора (ФПО), или на дисплее кассы, например, ККТ Меркурий;

 

- в окне теста драйвера ККТ, например, ККТ Штрих;

 

- на других отчетах ККТ, образцы которых представлены страничке Как проверить отправку фискальных документов.

Распределена ответственность при агентских схемах расчета

Кто несет ответственность за неприменение ККТ: поставщик или его агент

Широко распространенная агентская схема продажи товаров и услуг позволяет рассчитываться с применением ККТ как поставщику, так и его агенту или субагенту с указанием в кассовом чеке требуемых реквизитов поставщика. Однако не был урегулирован вопрос ответственности за неприменение ККТ поставщиком и его агентами,— теперь это пробел будет устранен.

Во избежание недоразумений следует руководствоваться опубликованными правилами распределения ответственности и до вступления в силу предлагаемых изменений 54-ФЗ.

Поставщик может не применять ККМ, если его агент(ы) как при приеме денежных средств от покупателя, так и при передаче товара покупателю, возврате товара, обмене товара, при любом способе расчета применили ККТ, с указанием в кассовых чеках всех требуемых реквизитов, в т.ч. с маркированной продукцией. В противном случае неприменившим ККТ признается поставщик.

В случае привлечения субагента, если ни субагент, осуществивший расчет по поручению агента, ни агент не применили ККТ, то неприменившим ККТ признается агент.

Если поставщик освобожден от обязанности применения ККТ, то, в случае неприменения ККТ агентом, осуществившим расчет по поручению поставщика, неприменившим ККТ признается агент.

Про чеки агентов на страничке ККТ для агентов.

Информационный ресурс для хранения чеков

Найти свой чек станет проще

В проекте предусмотрено 2 варианта передачи покупателю электронного чека.

С согласия покупателя в момент расчета на предоставленные покупателем контакты пользователем ККМ могут быть отправлены сведения о кассовом чеке, позволяющие покупателю:

- бесплатно получить электронную форму кассового чека с информационного ресурса в сети Интернет, используя полученные сведения о чеке (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа);

или

- получить электронную форму кассового чека через информационный ресурс уполномоченного органа на основании предоставленных контактов (телефон, почта).

Указанные информационные ресурсы могут быть полезны в том случае, если покупателю потребуется подтвердить расходы, например, для получения налогового вычета, а бумажной формы кассового чека у него не окажется. Для этого требуется пройти регистрацию (подтвердить телефон и почту) на сервисе МОИ ЧЕКИ ОНЛАЙН, после чего можно будет просматривать и скачивать все чеки, в которых были указаны ваши контакты как покупателя. Для устройств на андроиде имеется приложение с тем же названием. Контакты покупателя могут быть получены на основании предъявленной карты торговой сети или из учетной системы продавца.

Если требуется просто проверить кассовый чек, то можно воспользоваться предоставляемым ФНС сервисом проверки чеков.

Проверить и получить электронную форму кассового чека можно также у оператора фискальных данных. Например, сервис проверки кассовых чеков ОФД Такском по фискальному признаку и сумме чека найдет его и отправит на указанную вами почту.

Мелкий и бледный шрифт на чеке – вне закона

Дополнительный стимул отказа от бумажных чеков

Планируется установить минимальные требования к размещенному на чеке тексту: высота символов (строчные буквы) не менее 2 мм, интервал между строками символов не менее 0,5 мм, контрастность символов не менее 40 %.

Большинство кассовых чеков, выдаваемых сейчас в магазинах, имеют высоту строчных букв не более 1,5 мм, чаще 1,3 мм, да и контрастность печати зачастую оставляет желать лучшего,— чековая лента эконом-класса не позволяет обеспечить приемлемое качество. Новые требования к качеству печати кассового чека заставят всех активнее переходить на электронные чеки, используя описанный выше информационные ресурсы.

Примеры чеков ККТ Меркурий с минимальной высотой строчной буквы 1,3 мм и 2 мм.

 

 

Однако форматами фискальных данных, в которые тоже наверняка в скором времени будут внесены изменения, могут быть определены дополнительные требования к качеству печати и размеру символов бумажной формы фискальных документов.

Для сокращения расхода чековой ленты можно убрать с печатной формы кассового чека все необязательные реквизиты,— об этом на нашей страничке Что должно быть в бумажном кассовом чеке.

Расширяется круг лиц, освобожденных от применения ККТ

Освобождаются от обязанности применения ККТ при расчетах ИП, оказывающие образовательные услуги и услуги в сфере физической культуры и спорта на основании лицензии в качестве основного вида деятельности.

Экспертиза фискальных накопителей

Теперь все субъекты обеспечения 54-ФЗ должны иметь независимое экспертное заключение

По мнению Минфина отсутствие обязательной экспертизы ФН на предмет соответствия требованиям 54-ФЗ, которые периодически меняются, привело к появлению на рынке не соответствующих установленным требованиям моделей ФН, в результате чего ФНС не может проверить достоверность формируемых ФН фискальных данных.

Также был не урегулирован вопрос совместимости включаемых в реестр ФН с применяемыми в настоящее время ОФД и ОИСМ средствами формирования и проверки фискальных признаков.

Поправки в 54-ФЗ включают требование проведения независимой экспертизы модели ФН перед ее включением в реестр фискальных накопителей на предмет соответствия действующим требованиям 54-ФЗ и появление дополнительной обязанности у изготовителя ФН по предоставлению ОФД и ОИСМ средств формирования и проверки фискальных признаков.

-------------------------

Планируемая дата вступления в силу предложенных изменений — 1 марта 2024 года.

Годом ранее инициированный Правительством РФ законопроект 02/04/07-22/00129312, имеющий, скорее, репрессивную направленность, в настоящее время "заморожен".

Дальнейшее развитие электронной коммерции и других сервисов также потребуют внесения дополнительных изменений в 54-ФЗ.

 

Другие полезные материалы о ККТ:

Прокачай Меркурий. Новая прошивка - новые возможности

Что такое встречное предоставление в ККТ

Мы будем бить теперь по-новому.   Новые правила оформления кассовых чеков коррекции

Рейтинг портативной ККТ.   Авансы, предоплаты, постоплаты на различных кассах

ККТ для агентов   Какие кассы нужны агентам. Реквизиты агента в кассовом чеке

 

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП