ВНИМАНИЕ! Компания «РЕМКАС» переехала в новый офис! Подробности по ссылке: http://www.remkas.ru/pereezd/
Головной сервисный центр ККТ «Меркурий»
Тел.:
(495) 649-59-33 (495) 638-51-91 (495) 221-92-42
QR-код
(увеличить)

Прокачай Меркурий. Новая прошивка – новые возможности

Достоинства новой прошивки ККТ Меркурий

  • проще пробивать сложные чеки, повышен контроль чеков предоплаты, аванса и оплаты кредита, сократилось количество нажатий на кнопки;
  • чеки коррекции по новым правилам, - без отправки разъяснений в налоговую ;
  • удобное исправление ошибочных кассовых чеков в соответствии с требованиями ФНС;
  • уменьшение расходов на содержание ККТ, экономный кассовый чек, отправка электронного чека без приобретения пакета отправки СМС-чеков;
  • быстрый возврат чека из текущей смены по номеру чека в смене.

Простая работа со сложными чеками

Зачет предоплаты стал проще

Исправление ошибок кассира на ККТ Меркурий

Чек коррекции по новым правилам

Экономный чек – маленькая помощь

Бесплатная отправка электронного чека

Образцы чеков коррекции и исправления ошибок

Простая работа со сложными чеками

Те, кто сталкивается с формированием так называемых сложных чеков, имея в виду прием авансов и предоплат с последующим их зачетом при отгрузке, прекрасно знают, как порой бывает сложно пробить кассовый чек в полном соответствии с требованиями закона. Ведь кроме способа расчета: АВАНС, ПРЕДОПЛАТА, ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ, КРЕДИТ, ОПЛАТА КРЕДИТА в сложных чеках должны быть правильно указаны такие реквизиты как ПРЕДМЕТ РАСЧЕТА, КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА в позиции, а для плательщиков НДС еще и правильная СТАВКА НАЛОГА.

Портативные кассовые аппараты Меркурий являются одними из немногих моделей ККМ, в которых установка правильных реквизитов сложного чека полностью автоматизирована. См. Рейтинг ККТ в части предоплаты, аванса, кредита. Кассиру достаточно выбрать способ расчета за позицию, а все остальное за него сделает Меркурий. Новая прошивка, которая вышла в октябре 2020 года, упростила алгоритм работы с чеками предоплаты, аванса и кредита и контроль за их правильностью.

На кассах Меркурий реализован дополнительный контроль сложных кассовых чеков. Теперь вместе со способом расчета в бумажной форме печатается и признак предмета расчета. Например, при авансе, предоплате или оплате кредита, когда предметом расчета является ПЛАТЕЖ, это будет буква П перед ценой позиции, причем Меркурий установит этот реквизит автоматически.

Зачет предоплаты стал проще

Теперь на Меркурии зачет предварительной оплаты стал одним из видов оплаты, и поэтому можно не вводить сумму предварительной оплаты (аванса) в каждой позиции; достаточно ввести все позиции обычным образом, а в конце кассового чека указать общую сумму зачета предоплат для всех позиций. При комбинированном способе оплаты, когда расчет производится несколькими видами оплат, суммы оплат стало вводить проще и нагляднее. Это позволяет избежать типичной ошибки кассира – оплату другим видом оплаты, например, наличными вместо безналичных.

Если все же кассир совершит ошибку при формировании кассового чека, то теперь исправить ее стало гораздо проще. Подробнее на страничке Кассы Меркурий адаптированы под новые требования закона к чеку коррекции.

Исправление ошибок кассира на ККТ Меркурий

Абсолютное большинство касс применяется с ФФД 1.05, в котором для исправления ошибки кассира можно оформить чек ВОЗВРАТ ПРИХОДА с неправильными реквизитами чека, а затем чек ПРИХОД с правильными реквизитами. Ошибка может быть, например, в указании вида оплаты, предмета расчета, ставки НДС или суммы чека. Однако для полноты сведений об исправляемой ошибке, согласно методическим указаниям ФНС, в обоих этих чеках нужно указать фискальный признак исправляемого кассового чека.

Меркурий с новой прошивкой прекрасно справляется с этой задачей, причем, если нужно исправить чек, пробитый в текущей смене, достаточно просто указать его номер в смене, - Меркурий автоматически подтянет весь чек вместе с фискальным признаком. Чтобы исправить чек, пробитый в уже закрытой смене, придется вводить фискальный признак и все позиции чека вручную. Если фискальный признак неизвестен, то его можно посмотреть в личном кабинете ОФД. Подробнее с образцами кассовых чеков на Исправление кассового чека через ВОЗВРАТ ПРИХОДА на ККТ Меркурий.

В том случае, если требуется заменить один товар на другой, Меркурий сможет зарегистрировать эту операцию с соблюдением всех норм закона. Подобные безденежные операции теперь тоже строго контролируются налоговыми органами, а срок давности по таким административным правонарушениям планируется увеличить до 3-х лет. Подробнее см. Неприменение ККТ. Статья старая - штрафы новые

Чек коррекции по новым правилам

В случае неприменения кассового аппарата при проведении расчетов, исправить нарушение можно с помощью кассового чека коррекции, в котором должна быть ссылка на документ (номер и дата) со сведениями о допущенном нарушении 54-ФЗ. Сам этот документ должен быть направлен в ФНС.

Федеральным законом 20 июля 2020 года N 240-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым лицо может быть освобождено от административной ответственности за нарушение, если чек коррекции будет содержать в себе все необходимые сведения о проведенном расчете без применения ККТ. В этом случае не требуется направлять в налоговую что-либо дополнительное.

И здесь Меркурий на высоте!

Новая прошивка Меркурий позволяет формировать кассовый чек коррекции по новым правилам. В чеке теперь можно указать весь перечень реквизитов предмета расчета, а также дату расчета, проведенного с нарушением законодательства. При правильном оформлении чека коррекции обязанность по применению ККТ при расчетах, предусмотренная 54-ФЗ, считается выполненной. Подробнее см. Мы будем бить теперь по-новому.

Образцы чеков коррекции, отпечатанных на кассе Меркурий, представлены на страничке Кассы Меркурий адаптированы под новые требования закона к чеку коррекции.

Экономный чек – маленькая помощь

Ах, как быстро заканчивается рулон чековой ленты! как часто приходится его менять! Для того чтобы сократить расходы на чековую ленту в новой прошивке ККТ Меркурий предусмотрен режим экономного чека. В этом случае происходит совмещение по высоте обязательного QR-кода с блоком фискальных реквизитов. Если при этом применить невысокий шрифт, то экономия достигнет ощутимых результатов.

Здесь приведены 2 варианта кассового чека ККТ Меркурий, обычный и экономный.

Регистрация оплаты на расчетный счет

В новой прошивке Меркурий реализован пока еще редко встречающийся в ККТ функционал регистрации безналичных платежей на расчетный счет от физических лиц. Речь идет о варианте интеграции с банковским терминалом, чем теперь никого не удивишь; однако провести с этом случае оплату безналичными без применения платежной карты проблематично, - только наличными, предоплатой, постоплатой или встречным предоставлением.

И здесь Меркурий не подвел!

Выполнить букву закона при получении денежных средств на расчетный счет – сформировать кассовый чек и отправить его электронную форму покупателю без «прокатывания» карты на интегрированном банковском терминале, - нет проблем.

Бесплатная отправка электронного чека

Новая прошивка ККТ Меркурий позволяет набрать адрес электронной почты покупателя, что избавляет владельца кассы от затрат на приобретение у ОФД пакета отправки СМС-чеков. Такой функционал характерен для кассовых аппаратов на основе смартфона или планшета, но теперь и кнопочный Меркурий от них не отстает!

Здесь приведены бумажный чек, отпечатанный кассой Меркурий, и его электронная копия, бесплатно отправленная на электронную почту покупателя ОФД Такском.

 

Другие полезные материалы о ККТ:

Кассы Меркурий адаптированы под новые требования закона к чеку коррекции. Образцы чеков

Что такое встречное предоставление в ККТ

ККТ для агентов   Какие кассы нужны агентам. Реквизиты агента в кассовом чеке

 

Замена фискального накопителя Ремонт ККТ Замена прошивки ККТ Техподдержка ККТ Подключение к ОФД Такском Настройка и регистрация ККТ Выпуск сертификата КЭП